Суббота, 29 ноября 2014

Президент России

Президенты России. Биографии

Владимир Владимирович Путин

Владимир Владимирович Путин

Избран Президентом России 4 марта 2012 года

Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985–1990 годах работал в ГДР.

С 1990 года – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем — советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно — с 1994 года — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 года – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 года – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 года – первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно — с марта 1999 года — Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 года – Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 года избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 года.

14 марта 2004 года избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

C 8 мая 2008 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

4 марта 2012 года избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2012 года.

Кандидат экономических наук.

Дочери Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).

Дмитрий Анатольевич Медведев

Дмитрий Анатольевич Медведев

Президент России в 2008–2012 гг.

Родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990–1999 годах – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990–1995 годах – советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 году – заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

В 1999–2000 годах – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 2000 года – первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В 2000–2001 годах – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 года – Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

2 марта 2008 года избран Президентом Российской Федерации.

C 8 мая 2012 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

Женат. Жена – Светлана Владимировна Медведева. У Медведевых есть сын Илья.

Борис Николаевич Ельцин

Борис Николаевич Ельцин

Президент России в 1991–1999 гг.

Родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области.

В 1955 году окончил Уральский политехнический институт им. С.М.Киpова с квалификацией «инженеp-стpоитель».

В 1968 году возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии.

В 1975 году назначен секретарем Свердловского обкома КПСС, ответственным за промышленное развитие области.

1976–1985гг. – первый секретарь Свердловского обкома КПСС.

В 1978–1989гг. – депутат Веpховного Совета СССР (член Совета Союза).

С 1984 по 1985 и с 1986 по 1988 год являлся членом Президиума ВС СССР.

В 1981 году на XXVI съезде КПСС избран членом ЦК КПСС (занимал эту должность до 1990 года).

В 1981 году возглавил отдел строительства ЦК КПСС. В июне 1985 года стал секретарем ЦК партии по вопросам строительства.

С декабря 1985 года по ноябрь 1987 года работал первым секретарем Московского городского комитета (МГК) КПСС.

С ноября 1987 года по 1989 года – первый заместитель председателя Госстроя СССР.

В марте 1989 года избран народным депутатом СССР. С июня 1989 года по декабрь 1990 года – член Верховного Совета СССР. В марте 1990г. избран народным депутатом РСФСР.

29 мая 1990 года избран Председателем Верховного Совета РСФСР.

12 июня 1991 года всенародным голосованием избирается первым Президентом Российской Федерации.

3 июля 1996 года Борис Ельцин вновь был избран главой государства.

31 декабря 1999 года Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин подписал Указ о своей отставке.

Борис Николаевич Ельцин скончался 23 апреля 2007 года.

Президенты России. Биографии